Виды окрасочного оборудования

Профессиональное окрасочное оборудование

Виды окрасочного оборудования

Профессиональное окрасочное оборудование. Виды

Инструментов для нанесения краски на различные поверхности существует достаточно много. Разнообразное окрасочное оборудование позволяет окрашивать объекты с помощью автоматизированных агрегатов. Это значительно экономит время, затраты человеческого труда и повышает качество выполняемой работы. Профессиональное окрасочное оборудование можно разделить на оборудование порошковой окраски и оборудование для окраски жидкими составами.

Технология порошковой окраски довольно таки стара, она была придумана в середине двадцатого века. Суть этого метода заключается в нанесении на поверхность материалов разнообразного защитно-декоративного покрытия. Краска-порошок характеризуется повышенной прочностью, хорошей сопротивляемостью к механическому и атмосферному влиянию. Кроме этого, она отличается богатой цветовой палитрой, разнообразными видами текстур и насыщенным цветом. В результате использования оборудования для порошковой окраски образуется однородное покрытие высокого качества, которое имеет отличные химические и физико-механические защитные свойства.

Окрасочное оборудование жидкими составами

Оборудование для окраски жидкими составами бывает двух типов: оборудование воздушного и безвоздушного распыления. Первый тип оборудования используется, прежде всего, для окраски больших площадей в строительстве. Кроме этого, его применяют в машиностроении и изготовлении металлоконструкций и в процессе ремонта промышленных сооружений. Аппараты безвоздушного распыления характеризуются высокой производительностью и позволяют окрашивать вязкими и тиксотропными лакокрасочными материалами. Иногда для быстрой сушки готовой поверхности применяют специальное окрасочно сушильное оборудование.

Отдельно упомянуть диафрагмовые окрасочные агрегаты. Их рекомендуют использовать при нанесении разнообразных лакокрасочных материалов, вроде различных пропиток, грунтовок, эмалей, алкидных и акриловых красок, лаков и низковязких клеев. Диафрагмовое оборудование, в отличие от красконагнетательных баков, значительно снижает время на заливку, смену краски и очищение оборудования в конце работы. Применение диафрагмовых окрасочных аппаратов исключает риск работы с сосудами под давлением, чего не скажешь о применении напорных баков.

Кстати, напорные баки могут регулировать давление воздуха и материала. Такие баки снабжены двумя манометрами (один фиксирует давление материала в баке, а другой — давление распыляющего воздуха), стравливающим и предохранительным клапанами, одним входным и двумя выходными перекрывающими вентилями. Баки применяют в случае, если необходимо доставить к краскопульту жидкий материал под постоянным давлением не более 7.7 атм. С помощью напорных баков можно наносить разнообразные материалы, такие как грунтовки, пропитки, эмали, алкидные и акриловые краски, лаки и низковязкие клея. А некоторые баки, например, баки Graco от компании IVICOM используют в процессе осуществления вакуумных операций.