Гнатолог

Гнатолог

Гнатология – область медицины, занимающаяся комплексным решением проблем, возникающих на стыке стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Челюстные хирурги специализируются на диагностике и лечении заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, жевательных мышц и нарушений зубочелюстной системы, связанных с аномалиями прикуса и сложными реставрациями.
Отличительной чертой челюстных врачей является их тесная связь с другими областями медицины. Фактически наука гнатология сформировалась на стыке неврологии, отоларингологии и других дисциплин, гнатолог работает в сотрудничестве с хирургами-ортопедами, ортодонтами и имплантологами. Реставрация зубов быстро улучшается благодаря комплексному подходу.
Основной задачей гнатологии является оценка функционального состояния всех компонентов зубочелюстной системы: жевательных мышц, височно-нижнечелюстных суставов, тканей пародонта, зубных рядов и отдельных зубов. Гнатология изучает не только статическое состояние всех этих элементов — с помощью специальных методов исследования оцениваются и такие динамические параметры, как биомеханика жевания. Стоматологи, специализирующиеся на исследованиях челюсти, изучают геометрию жевательной части черепа и определяют эстетическое соотношение между пропорциями челюсти и остальной частью лица.