Проблемы дорожного развития Новосибирска: лишь шесть из 57 запланированных дорог

Проблемы дорожного развития Новосибирска: лишь шесть из 57 запланированных дорог

В 2018 году в Новосибирске был разработан амбициозный план по развитию дорожной сети до 2030 года. Однако на сегодняшний день, в 2025 году, из запланированных 57 участков завершено строительство лишь шести. Этот вопрос стал темой обсуждения для корреспондента НГС Елизаветы Шаталовой, которая выяснила причины неисполнения плана.

Житель города Алексей обратился в мэрию с предложением о строительстве новых дорог в Кировском районе, напомнив, что обещания о дорожно-мостовом строительстве были даны еще в 2008 году, но не выполнены. В ответ администрации указала на существующий план дорожного развития, однако реализации новых дорог не предвидится.

Основой дорожного развития является Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры, согласно которой к 2023 году должно было быть 17 станций метро, но их всего 14. Власти планируют актуализировать документы стратегического планирования, но сроки сдачи объектов постоянно сдвигаются. Эксперты отмечают, что недостаток финансирования и отсутствие четких приоритетов негативно сказываются на реализации проекта, и многие важные инициативы остаются невостребованными.