Завершение строительства кольцевого водовода в Тюмени запланировано на 2027 год

Завершение строительства кольцевого водовода в Тюмени запланировано на 2027 год

В рамках заключенного концессионного соглашения в Тюмени осуществляется строительство кольцевого водовода, который начнется от пересечения улиц Монтажников и Федюнинского и будет проложен до Велижанского тракта. На данный момент из запланированных 30 км уже построено 18 км. Директор департамента ЖКХ Тюменской области Семен Тегенцев сегодня провел инспекцию хода работ.

Проект реализуется с использованием технологии горизонтально-направленного бурения, при этом специалисты укладывают трубы длиной по 350 метров, прокладывая их под землей. Работы ведет компания «Росводоканал Тюмень», подчеркивая технологическую сложность объекта, так как он пересекает федеральные и железнодорожные дороги, а также включает дюкерный переход через реку Тура.

Семен Тегенцев отметил, что данный проект имеет большое значение для Тюменской агломерации, которая нуждается в надежном водоснабжении и чистой питьевой воде. Для ускорения строительства 11-километрового участка водовода привлечены средства инфраструктурного кредита. Ранее в Ялуторовске было подписано 16-е концессионное соглашение по развитию систем водоснабжения и водоотведения в области.