Планы по строительству новых станций метро в Самаре
Власти Самарской области рассматривают возможность возведения дополнительных пяти станций метро в областном центре. Губернатор Вячеслав Федорищев сообщил об этом в ходе «Прямой линии». Он отметил, что совместно с транспортным институтом из Москвы идет анализ размещения новых станций, чтобы система метро стала более завершенной и экономически эффективной.
Федорищев подчеркнул необходимость соединения метро с вокзалом и исторической частью города. Ожидается, что в 2027 году будет утверждена новая система развития метрополитена. Также губернатор сообщил, что после открытия станции «Театральная», запланированного на первый квартал 2027 года, пассажиропоток может увеличиться на 15-20%.
Напомним, что 28 ноября завершилась проходка правого перегонного тоннеля станции «Театральная», при этом общая готовность станции составляет 75%. Строительство станции несколько раз приостанавливалось из-за проблем с расселением жителей и расследованиями, связанными с возможными нарушениями в ходе строительства. В середине ноября бывший врио первого вице-губернатора был арестован по подозрению в превышении полномочий, что также повлияло на процесс.