Развитие метрополитена Новосибирска: акцент на Дзержинской линии

Развитие метрополитена Новосибирска: акцент на Дзержинской линии

Губернатор Андрей Травников сообщил, что в настоящее время Новосибирск может рассчитывать на развитие Дзержинской линии метрополитена, однако о строительстве новых станций пока речи не идет. Эта информация была озвучена на пресс-конференции 11 декабря. Обсуждая дорожную инфраструктуру города и проблему пробок, которая с каждым годом становится все более острой, Травников отметил, что внедрение интеллектуальной системы управления дорожными процессами позволило повысить пропускную способность.

Что касается «Городской электрички», то РЖД пока не готово инвестировать в строительство кольца, но новые платформы открываются, и расписание корректируется. Губернатор также сообщил о начале проектирования второго тоннеля Дзержинской линии и возможности продления до новой станции.

Он подчеркнул, что необходимо восстановить навыки и компетенции в этой области. Программа обновления подвижного состава метро продолжится до 2030 года с закупкой новых вагонов. В 2027 году планируется вернуться к новым закупкам.

По поводу трамвайного сообщения Травников выразил желание построить новые скоростные линии, однако отметил, что текущая сеть работает неэффективно, что затрудняет перевозку пассажиров и ухудшает положение «Горэлектротранспорта». На пресс-конференции губернатор также подводил итоги 2025 года и делился планами на будущее.