Новый закон о строительстве дорог в водоохранных зонах
17 декабря, Москва. Госдума одобрила законопроект, позволяющий строительство временных дорог в водоохранных зонах для создания объектов отдыха. Эти дороги могут быть использованы на время, пока ведется строительство, с обязательной последующей рекультивацией. Также закон уточняет, что туристические объекты, построенные до 1 сентября 2023 года, могут эксплуатироваться по прежним правилам.
Согласно Водному кодексу, в таких зонах действовал запрет на движение транспорта вне дорог. Принятый закон вводит исключение для автотранспорта, который будет использоваться для завоза и проезда техники во время строительства рекреационных объектов. При этом необходимо соблюдать природоохранные меры. В случае ненадобности, временные дороги подлежат сносу, а земли рекультивации.
Запреты на сброс стоков и применение пестицидов остаются в силе. Также была внесена поправка, позволяющая продолжать эксплуатацию объектов для отдыха в национальных парках, построенных до указанной даты, без изменения их этажности или назначения земли. Закон вступит в силу через 10 дней после публикации.