Строительство храма Александра Невского в Приморском: проблемы с финансированием

Строительство храма Александра Невского в Приморском: проблемы с финансированием

Настоятель храма Александра Невского, Марк Косолапов, сообщил в эфире телеканала «Вести-Иркутск» 22 декабря, что все средства, собранные для возведения нового церковного здания в микрорайоне Приморском, были израсходованы. Он отметил, что основной этап — строительство фундамента — завершен, однако для дальнейших работ необходимо решить вопросы с финансированием.

Представители храма до сих пор отказываются раскрывать стоимость строительства и источники средств. В конце 2024 года жители Приморского, недовольные строительством на месте рощи, встретились с отцом Марком и депутатом Иваном Брилкой, где снова затрагивался вопрос финансирования, и ответы не были получены. Косолапов лишь сообщил, что нет генерального инвестора, но есть пожертвования.

Настоятель объяснил выбор места для строительства, подчеркнув, что светские власти указали на его удобство. Участок был огорожен в 2021 году, а застройщики намеревались завершить объект к 2024 году. Однако после протестов местных жителей, обсуждался перенос храма, но от этой идеи отказались. Разрешение на строительство было выдано в 2018 году и продлено до 31 января 2027 года.