Россия увеличила финансирование АЭС «Аккую» на $9 миллиардов

Россия увеличила финансирование АЭС «Аккую» на $9 миллиардов

Россия выделила дополнительные $9 миллиардов на реализацию проекта «Аккую», который станет первой атомной электростанцией в Турции. Об этом сообщил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар на пресс-конференции в Стамбуле. Он отметил, что новые средства будут использованы в 2026-2027 годах, и в наступающем году ожидается поступление как минимум $4-5 миллиардов в виде иностранных инвестиций.

Байрактар также добавил, что Турция ведет активные переговоры с Южной Кореей, Китаем, Россией и США по вопросам ядерных проектов в провинции Синоп и Фракии, стремясь получить наиболее выгодные предложения. Строительство АЭС «Аккую» в провинции Мерсин началось в 2018 году после подписания соглашения в 2010 году. Проект реализует АО «Аккую Нуклеар», дочерняя структура российской госкорпорации «Росатом».

Первый блок станции планировалось ввести в эксплуатацию в 2025 году, однако сроки были перенесены на 2026 год. Глава «Росатома» Алексей Лихачев отметил, что проект столкнулся с серьезными проблемами из-за санкций, включая разрушение платежной системы и отказ поставщиков от выполнения контрактов.»