Строительство частных домов в Курганской области: статистика 2025 года

Строительство частных домов в Курганской области: статистика 2025 года

Управление Росреестра по Курганской области обнародовало данные, свидетельствующие о востребованности строительства частных домов зауральцами. За 2025 год было зарегистрировано 1844 жилых объекта на участках индивидуального жилищного строительства и дачах. Общая площадь новых домов составила 220 тысяч квадратных метров, что почти соответствует показателям предыдущего года, когда было возведено 2031 дом.

Одноэтажные постройки остаются наиболее популярными: в 2025 году их построили 1259, по сравнению с 1356 в 2024 году. Двухэтажные дома расположены на втором месте по спросу — 578 объектов, в то время как трёхэтажные практически не востребованы, было зарегистрировано лишь 7. Площадь одноэтажных домов составила 131983 кв.м., двухэтажных — 84502 кв.м.

Что касается материалов, которыми предпочитают пользоваться новосёлы, то на первом месте оказались смешанные — 711 объектов, затем деревянные — 597 и блочные — 338. Также зарегистрированы монолитные (93), кирпичные (88), каменные (15) и панельные (2) дома.

Александр Чередниченко, руководитель управления, отметил, что статистика подчеркивает повышенный интерес жителей к индивидуальному строительству. Он также напомнил, что строительство считается завершённым только после регистрации в ЕГРН.