Обсуждение развития ЖКХ и социальных объектов в Усть-Алданском улусе
В Усть-Алданском улусе состоялась финальная встреча рабочей группы, возглавляемой заместителем председателя правительства Якутии Сергеем Местниковым. На мероприятии был представлен отчет об исполнении обязательств властей в населённых пунктах улуса. Местные жители положительно оценили результаты работы правительства за 2025 год, однако выразили обеспокоенность рядом волнующих вопросов.
Чаще всего обсуждались темы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, обеспеченности энергоресурсами и строительства в различных наслегах. Ключевыми задачами стали подключение к централизованному теплоснабжению и модернизация котельных. В Борогонцах продолжается возведение механизированной котельной «Запад-2», а в 2025 году также завершен ремонт автодороги Борогон — Танда.
Наряду с этим, остро стоит вопрос строительства школ. В селе Маягас образовательный процесс проходит в ветхом здании 1950-х годов, разрабатывается проект новой школы. Сравнительно аналогичные проблемы наблюдаются и в сёлах Онер и Чаран. В Тумуле жители требуют возобновить строительство школы, приостановленное в 2014 году.
Также на встрече рассматривались вопросы аграрного сектора: сохранение поголовья скота, увеличение переработки и развитие растениеводства. В 2025 году открылись новые сельскохозяйственные объекты, что способствует развитию экономики улуса. Все обращения граждан учтены и будут рассмотрены соответствующими ведомствами. Выездные отчеты правительства завершатся в начале марта.