Смольный разорвал контракт с «Полекс–фарм» на строительство фармзавода

Смольный разорвал контракт с «Полекс–фарм» на строительство фармзавода

Власти Санкт-Петербурга расторгли соглашение с компанией «Полекс–фарм», которая планировала возвести фармацевтический завод в ОЭЗ «Санкт–Петербург» за почти 2 млрд рублей. Арбитражный суд удовлетворил просьбу городского комитета по промышленной политике о расторжении контракта и наложении штрафа в 5 млн рублей.

Проект «Полекс–фарм» был одобрен в августе 2023 года, и компания планировала запустить производство дженериков и инновационных препаратов на площади 8,5 тыс. м² к 2026 году. Однако в ходе проверки КППИиТ были обнаружены нарушения, в частности, отсутствие обращения за техническими условиями для подключения к инженерным системам.

Несмотря на предложения расторгнуть соглашение досудебно, ответа от «Полекс–фарм» не поступило, что и привело к судебному разбирательству. По мнению экспертов, подобные дела подчеркивают публичный интерес государства в создании рабочих мест и развитии фармацевтики.

Компания уже подала апелляцию, и споры продолжаются. В 2024 году КППИиТ планирует провести 12 проверок резидентов ОЭЗ.