Сенатор Берни Сандерс предлагает мораторий на строительство дата-центров для ИИ
Сенатор Берни Сандерс представил в Конгрессе законопроект под названием AI Data Center Moratorium Act, который предлагает немедленное введение моратория на строительство дата-центров для нужд искусственного интеллекта. В этой инициативе его поддерживает конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес, которая разрабатывает аналогичный проект в Палате представителей, создавая тем самым совместную законодательную платформу, сообщает Rolling Stone.
Законопроект предполагает, что мораторий будет действовать до тех пор, пока в США не будут установлены федеральные стандарты безопасности и эффективности ИИ, а также не будет проведена всесторонняя оценка влияния технологий на здоровье, частную жизнь и гражданские права. Сандерс акцентирует внимание на необходимости регулирования, которое обеспечит справедливое распределение доходов от ИИ для работников, а не только для акционеров, а также на защите окружающей среды и удержании цен на электричество.
В своей недавней речи в Сенате Сандерс упомянул о строительстве дата-центра Meta в Луизиане, напоминающего по размерам Манхэттен, который будет потреблять энергию, сопоставимую с 1,6 миллиона домохозяйств.
Окасио-Кортес продолжает поднимать вопросы ответственности за создание дипфейков, продвигая закон DEFIANCE Act, хотя его продвижение в Палате представителей затруднено. Американский эксперт Ян Веселов выразил сомнение относительно успеха подобных законопроектов, учитывая позицию Белого дома против ограничений на ИИ. Тем временем, в России принимаются меры по поддержке дата-центров с льготными тарифами на электроэнергию.