В Перми начинается новое рассмотрение дела о хищении средств на строительстве АО «УНИИКМ»

В Перми начинается новое рассмотрение дела о хищении средств на строительстве АО «УНИИКМ»

В Перми во второй раз начался судебный процесс по делу о хищении бюджетных средств, предназначенных для возведения производственного корпуса АО «УНИИКМ». В числе обвиняемых — подрядчики строительства, в том числе директор ООО «Инжиниринговая проектно-конструкторская фирма» Алексей Коркин и руководитель ООО «АТОМ-Строй» Ренат Валиев. По версии следствия, их действия нанесли бюджету Министерства промышленности и торговли РФ ущерб свыше 272 миллионов рублей. Дело ведёт судья Антон Долматов из Мотовилихинского районного суда.

Процесс уже возобновлялся после того, как ранее дело было возвращено прокуратуре по ходатайству защиты из-за несоответствий в обвинительном заключении. Адвокаты также просили снять арест с счетов «АТОМ-Строй», готового компенсировать ущерб, однако меры пресечения сохранили, а обвиняемые остались под стражей.

По материалам дела, Валиев и Коркин знали о невозможности выполнения контрактов, но для их получения передали через главного инженера «УНИИКМ» Павла Котова взятку свыше 10 миллионов рублей. Котов также задержан, но его дело пока расследуется.

Подрядчики были задержаны в октябре, сначала помещены в СИЗО, затем выпущены под залог, но решение о залоге отменено и обвиняемые снова находятся под стражей. Суд учёл информацию о возможных нарушениях запретов при нахождении под залогом.

В 2023 году «УНИИКМ» заключил госконтракты с ИПКФ и «АТОМ-Строй» на проектирование и строительство цеха для ракетной продукции на суммы 35 и 279 миллионов рублей соответственно. Общая субсидия от Минпромторга превысила 2 миллиарда рублей.

В настоящее время продолжаются судебные разбирательства в арбитражном суде между институтом и подрядчиками по вопросам расторжения контрактов и возмещения ущерба. Дела рассматриваются в закрытом режиме из-за наличия гостайны в материалах.