План по цифровизации вывоза отходов в Ташкенте

План по цифровизации вывоза отходов в Ташкенте

На встрече 14 августа с президентом Узбекистана хоким Ташкента Шавкат Умурзаков представил планы по цифровизации системы управления отходами в столице. Глава государства дал поручение организовать онлайн-отслеживание мусоровозов и разработать двухлетний план по обеспечению контейнерами для отходов социальных учреждений и махаллей. Ранее сообщалось о проекте Toza Poytaxt («Чистая столица»), целью которого является оптимизация вывоза бытовых отходов.

В интервью телеканалу «Узбекистан 24» Умурзаков отметил тяжелую финансовую ситуацию у государственного унитарного предприятия «Махсустранс», которое за 2022—2023 гг. понесло убытки в 45 млрд сумов. Это влияние на регулярность вывоза мусора в махаллях. Для решения проблемы запланирована цифровизация вывоза отходов, что позволит сэкономить на топливе и увеличить объем вывозимого мусора.

Также сообщалось, что будут установить GPS-устройства и камеры на мусоровозах, а график вывоза для 150 точек сбора будет интегрирован в систему с искусственным интеллектом. Хоким города также поднял вопрос о строительных отходах, отмечая, что ведутся переговоры с английской компанией о создании завода по переработке строительных материалов. Кроме того, планируется реализация проектов в других регионах для специализированной переработки отходов.