Поиск подрядчика для берегозащитных сооружений в Филино продолжается

Поиск подрядчика для берегозащитных сооружений в Филино продолжается

Компания «Балтберегозащита» в третий раз ищет подрядчика для реализации проекта по строительству противооползневых и берегозащитных сооружений в районе посёлка Филино. На проведение работ запланированы средства в размере 1 284 168 039 рублей. Заявки на участие в электронном аукционе принимаются до 6 апреля, итоги будут подведены 8 апреля. Работы должны быть завершены до 30 ноября следующего года, а ввод в эксплуатацию объекта предусмотрен не позднее 30 декабря 2027 года.

Первая попытка найти подрядчика для строительства противооползневых сооружений в этом районе была предпринята в январе 2023 года, но заявки поданы не были. Повторные торги в феврале также не увенчались успехом. В мае 2023 года на строительство противооползневых сооружений в районе Гаузупского ручья выделили 519,8 млн рублей, однако подрядчик, выигравший тендер на проектирование, уклонился от подписания контракта. В результате выбрали другую компанию, предложившую выполнение работ за 8,6 млн рублей.

Согласно обследованию, берега подвержены разрушениям высотой до 40 метров. В ноябре 2023 года проект строительства защитных сооружений получил одобрение экспертизы, а госэкспертиза выдала положительное заключение в апреле 2024 года. Проектом предусмотрена противооползневая защита на площади 28,9 тыс. кв. м и 565 метров новых берегозащитных сооружений. В мае 2024 года проект строительства берегозащитных сооружений в Филино получил положительное заключение государственной экспертизы. Площадь защищаемого склона составит 16 410 кв. м, а протяжённость берега — 579 метров. В 2023 году региональный минстрой также планировал выделить средства на проектирование и работы по укреплению берега в Филино.