Перетяжка кожаной мебели: особенности

Перетяжка кожаной мебели: особенности

Обивка мебели со временем утрачивает насыщенность цвета, на ней появляются лопины, царапины и иные дефекты. Чтобы вернуть изделию первоначальный внешний вид требуется перетяжка кожаной мебели. В результате данной процедуры будет обновлена обивка мебели. Также, допускается ее замена на другой материал.

Особенности перетяжки

Перетяжка кожаной мебели имеет ряд особенностей. Их следует представить более подробно:

  • При замене обивки, используется материал из одной партии. Для кожаных изделий это имеет принципиальное значение. Ведь кожа из разных партий может иметь различные оттенки по цвету. Соответственно, некоторые части мебели или разные элементы единого набора, будут отличаться, что недопустимо;
  • Раскройка кожи производится наиболее квалифицированными мастерами. Необходимо очень точно рассчитать размеры мебели, чтобы минимизировать обрезки. В противном случае, на перетяжку будет затрачено много дорогостоящего материала. А это повлечет удорожание всей процедуры и лишние расходы заказчика;
  • Части новой обивки соединяются при помощи профессиональных швейных машин. Поэтому, при прострочке получаются крепкие швы. Прочность швов достигается и за счет применения особых нитей, устойчивых к износу.

Таким образом, мебель приобретает новый внешний вид. При этом заказчик может запросить применение материала нового цвета. Можно сохранить изначальный вид изделия. Но в каждом случае заказчику предоставляется каталог цветов материала, из которых можно выполнить новую обивку.

Материалы для обивки

Работа с кожаной мебелью заключается в сохрани ее функциональных качеств и внешнего вида. Поэтому, при перетяжке используется натуральная кожа, экокожа и искусственная кожа. Соответственно, стоимость работы будет меняться в зависимости от цены того или иного материала.

Цена услуги

Стоимость представленной работы складывается из нескольких условий. Например, перетяжка может осуществляться на дому заказчика. В ряде случаев целесообразнее доставить мебель в мастерскую и работать с ней там.

Кроме того, на стоимость услуги влияет срочность, объем работ, их сложность. Многое зависит от состояния изделия, которое необходимо перетянуть. При этом мастера способны выполнить дополнительное декорирование изделий. Эта опция также обуславливает на цену услуги.

Важно указать, что помимо перетяжки, могут понадобиться и другие работы. Например, восстановление деревянных элементов, реконструкция и так далее.