Обработка листового железа

Обработка листового железа

Обработка жести включает в себя нескольких ремесел. Обработкой листового железа занимаются кровельщики, которые только соединяют части изделий, загибая края или заклепками. С белой и черной жестью работают жестянщики и ламповщики, которые соединяют части не только загибанием, но и спайкой с помощью оловянного припоя. Для меди употребляют выдерживающий проковку припой, который плавится при краснокалильном жару. Когда элементы толстых листов железа соединены заклепками, полученное изделие переходит на фабричное котельное производство, где применяются машины и двигатели.
Непосредственно жестянщики занимаются лужением, но также для выпуска полностью готового изделия и лакированием. Главным их инструментом является молоток для работы на стальной наковальне или деревянном чурбане. Используется хороший, мягкий сорт железа или стали, который отжигают с помощью печи Инженер. Удары наносятся по металлическому листу, что лежит на стальной наковальне, по свесившемуся с наковальни краю листа или же между деревом и сталью для образования нужных форм.
Наиболее распространенные изделия из жести – это вытяжки, металлические трубы, коленья, металлические козырьки, зонтики. Однако мастера способны сделать практически что угодно.

Дата публикации 03.07.2012, 10:48