Этапы строительства прудов

Этапы строительства прудов

Оригинал картинки взять с сайта t-l-z.ru

Этапы строительства прудов

Этапы строительства прудов

Сегодня весьма популярной тенденцией среди владельцев дачных участков является строительство искусственных водоемов. Причем это не просто украшение участка, небольшое дополнение к дизайну. Это прекрасный источник живительной прохлады в засуху, поистине незаменимый увлажнитель воздуха, а это очень полезно для жителей участка, тем более, в современных условиях.

Итак, строительство водоема или пруда подразумевает несколько этапов.

На первом этапе мастера выезжают на объект, оценивают местность и составляют план разработки будущего объекта. Если Вы хотите построить водоем на своей даче, то на вызове специалистов экономить не стоит – любые виды строительных работ качественно могут произвести только по адекватной цене и только хорошие специалисты, а последние опять-таки свою работу ценят. Мастера смогут учесть все те нюансы, которые новичкам абсолютно не под силу – они просто не знают о подобных мелочах.

Далее необходимо выполнить комплекс проектных работ, в процессе которых составляется смета, где указываются все необходимые для выполнения работ материалов.

Оригинал картинки взять с сайта t-l-z.ru

На следующем этапе проводятся земляные работы, а затем следует и прокладка коммуникаций.

На следующем этапе проводится уплотнение склонов котлована, а также формирование дна водоема. Последнее осуществляется с помощью гидроизоляционной пленки.

После того, как садовый водоем заполнен водой, его декорируют. Декор включает в себя альпийские горки, разнообразные фонтанчики, подсветку и множество других элементов – на что фантазии хватит.

Если высадку растений вдоль береговой линии Вы хотите доверить специалистам, то этот этап нужно производить уже после декорирования. Эту работу Вы можете выполнить и сами, и при помощи садовника.

Когда уже все этапы завершены, можно подробно разобраться в том, как использовать водоем, как проводить сезонную консервацию, а также принять готовую работу.

Водоем станет Вашей прекрасной защитой в жаркую погоду, а также станет увлажнять воздух, что тоже немаловажно, особенно если Вы в основном живете в городе.

Хорош будет водоем и для растений, которые любят влагу. Для них нужно или устанавливать капельное орошение, что не всегда целесообразно, либо устанавливать вот такой водоем, ведь это не только декоративный элемент Вашего участка, но и, как выяснилось, довольно полезная его составляющая. Причем его стоимость приятно Вас удивит – больших затрат не будет.