Экологически чистое тепло

Экологически чистое тепло

Экологически чистое тепло

Экологически чистое тепло

Постоянный рост цен на энергоносители заставляет потребителей искать новые возможности обустройства систем отопления и нагрева воды. Кроме того, традиционные способы плохо влияют на экологическую обстановку. Последние разработки в области технологий энергосбережения позволяют создавать экологически чистые и эффективные системы отопления коттеджей и загородных домов. Речь идет о тепловом насосном оборудовании.  

Тепловые насосы позволяют использовать тепловую энергию солнечного излучения, накопленную в окружающей среде. Тепловые насосы способны получать энергию из земли, воздуха, водоемов и грунтовых вод. Наиболее современные модели тепловых насосов обеспечивают стабильное теплоснабжение в течение круглого года. Многие из них могут быть использованы и как кондиционеры в летний период.  

Тепловые насосы классифицируются по используемому источнику тепловой энергии. Выделяют три основных вида насосов.  

1. Использование тепла воды. Такие насосы можно устанавливать в загородных домах при условии залегания грунтовых вод на не слишком большой глубине. Средняя температура грунтовых вод постоянно сохраняется в интервале 8-12 градусов, и это тепло аккумулируется коллектором теплового насоса. Возможно также устанавливать коллекторы на дне водоемов. Очень высокая теплоемкость водной среды делает такие тепловые насосы очень эффективными.  

2. Использование тепла земли. В таких системах используется специальная жидкость, которая при протекании по трубам коллектора забирает тепло из земли и передает его к испарителю насоса. Состав жидкости безвреден для окружающей среды и человека. По типу расположения труб коллектора различают траншейные, горизонтальные и вертикальные тепловые насосы.  

3. Использование тепла воздуха. Последние разработки тепловых насосов позволяют получать достаточное количество тепла прямо из воздуха, даже при температуре в 20 градусов ниже нуля. Конечно, эффективность работы таких насосов падает в разы при сильных морозах. Минимальная температура эффективного забора тепла из воздуха составляет минус 10 градусов. Насосы этого типа в отличие от вышеперечисленных монтируются очень просто. Ни объемные грунтовые работы, ни бурение скважин не требуются.  

Тепловые насосы с успехом применяются во многих странах. Например, в Швеции эта система отопления обеспечивается теплом почти 95 процентов всех домов. Наиболее популярными являются воздушные насосы, так как стоимость их установки минимальна и не требуются разрешения на бурение скважин. Воздушный тепловой насос способен обеспечить дом теплом на 90 процентов.

Тем не менее, для особо холодных зим необходимо предусмотреть и один из традиционных видов отопительных систем.  

Компрессоры тепловых насосов используют в работе электроэнергию. Но, затраты электричества перекрываются выработанным теплом в три-пять раз. При этом в атмосферу не выбрасываются вредные вещества, образующиеся при горении топлива в традиционных системах. Тепловому насосу не нужно топливо, он полностью автономен. Также не требуется постоянное обслуживание. Управление тепловым насосом осуществляется дистанционно.  

Среди наиболее известных производителей тепловых насосов стоит назвать такие фирмы, как американские Climate Master и Econar, немецкие Stiebel Eltron и Vaillant, австрийские Heliotherm и Weider, шведскую IVT, английскую Nibe. Формирующими цену теплового насоса факторами являются его мощность, вид источника энергии и брендовая наценка.

Источник статьи: поставщик электродвигателей и насосного оборудования Сибирская индустриальная компания.