Качества гипсокартона

Качества гипсокартона

Оригинал картинки взять с сайта gipsokartonshiki.ru

Качества гипсокартона

Гипсокартон – универсальный строительный материал, применимый преимущественно для выравнивания стен, создания подвесных потолков и перегородок.

Основа этого замечательного материала проста. Гипсовый сердечник, с некоторыми добавками, спрессовываются с картоном, хорошо выравниваются, получаются большие ровные листы – ГКЛ (гипсокартоновые листы).

Сам гипс обладает хорошими строительными качествами. Прежде всего, это природный материал, а значит экологически безопасный, не содержит кислотных щелочей. Гипс так же не горюч, обладает огнестойкими качествами, в случае пожара, кристаллизованная вода выделяется в виде паровой завесы и не дает распространяться пламени огня.

Сам гипс, используемый в качестве строительного материала уже не одну тысячу лет, в гипскартоновом варианте несколько модифицирован. В раствор приготовления добавляют множество связующих добавок, которые придают дополнительную прочность, влагостойкость, собственно, что и делается с картоном, которые служит не просто армирующим каркасом.

Существуют несколько видов гипсокартона:

— Обычный – для сухих, с нормальной влажностью помещения, только для внутренней отделки.

-Влагостойкий – с высокими показателями влагозащищенности, которым вполне можно облицовывать внешние поверхности;

-Универсальный – самый технологичный. В нем совмещены и полная огнеупорность, и повышенная влагостойкость. Применяется, как правило, в производственном и промышленном строительстве, а так же в помещениях с высокой пожароопасностью – в щитовых, на чердаках, на кухне. Имеет специфическую зеленую окраску.

Гипсокартон приобрел свою популярность в частности из-за относительно недорогой цены (220-260 рублей за лист 2500х1200х12. 5 мм.) и простоты монтажа.

Ну а самым главным строительным достоинством является то, что из гипсокартона можно создать почти любую, даже очень сложную архитектурную конструкцию. К примеру – многоуровневые подвесные потолки. Здесь простору фантазии нет предела, хотите полукруглые, хотите овальные, в форме звезды… да пожалуйста! Для этого вам потребуется лишь гипсокартон, вода, инструменты. Здесь даже в голову не придет сравнивать такие потолки с модульными, или с натяжными. Гипсокартоновые выйдут еще и дешевле!

Помимо потолков, из гипсокартона легко делаются арочные проемы, создаются встроенные шкафы – кладовки, что решает не просто эстетические, но и многие практические, бытовые потребности. Благодаря своей относительно малой массе, гипсокартоновые листы дают возможность работать в зданиях, где ограничена нагрузка на перекрытия (в некоторых старых зданиях), а легкость транспортировки позволит работать с ГКЛ в одиночку.

Под гипсокартоном легко прячутся все коммуникации, так же легко проделываются отверстия для них, очень эффектно смотрятся точечные светильники, встроенные лампы.

Что же, сфера применения почти безгранична, выбрав гипсокартон для своих строительных начинаний, внимательно выслушайте советы профессионалов, а так же изучите все основные азы работы, дабы не запортить материал и потратить свое время и нервы.