Преимущества использования дизельных генераторов

Преимущества использования дизельных генераторов

Оригинал картинки взять с сайта partprice.ru

Преимущества использования дизельных генераторов

Преимущества использования дизельных генераторов

Современные генераторы, работающие на дизельном топливе, в зависимости от своего предназначения имеют широкий спектр технических особенностей, которые в обязательном порядке должны учитываться при их покупке. В зависимости от мощности они различаются на: средней мощности, маломощные и мощные. По способу нагнетания воздуха в цилиндры устройства бывают: с наддувом и без наддува. Применение наддува позволяет увеличить течение воздушных масс и повысить мощность генератора, что положительно отражается на его эксплуатационных характеристиках. Кроме этого наддув позволяет существенно увеличить количество выработанной электрической энергии.

Генератор, работающий на дизельном топливе, отличается высоким уровнем ремонтопригодности, ведь по своей сути его конструкция довольно проста и незамысловата. При грамотном и своевременном обслуживании устройства подобного типа могут работать на протяжении длительного периода времени без снижения эффективности. Нужно отметить что дизельные генераторы в основе своей конструкции имеют кривошипно-шатунный механизм, остова, механизм газового распределения, картер и поршень с цилиндрами. При минимально движении достигается высокий уровень эффективности. Последние модули устройств отличаются сниженным уровнем шума в ходе работ. Это позволяет их использовать в густонаселенных городских кварталах.

Меньший расход используемого дизельного топлива при работе генератора во многом объясняется тем, что теплоемкость изделия довольно низкая и благодаря грамотной конструкции удалось снизить количество используемого топлива при большей выработке электрической энергии. Во многом по сравнению с бензиновыми аналогами экономия достигает порядка тридцати процентов топлива на выработанный киловатт. Для обеспечения их бесперебойной работы не требуется привлечения значительных трудовых ресурсов ведь, как правило, сбои в работе установок бывают крайне редко. Как и бензиновыеэлектростанции дизельные генераторы имеют топливную, масленую и воздушную системы. Все трубопровода отличаются надежность и при этом дополнительно защищены специальными прочными кожухами. Это очень хорошо с точки зрений пожарной безопасности.

Специалисты отмечают что надежность генератора на дизельном топливе работающего при полной загрузке просто впечатляет и не оставляет сомнения в целесообразности покупки. Полная замена мотора требуется только в том случае если аварийно выходит из строя, что случается крайне редко. Наиболее часто подобные ситуации наблюдаются в результате грубого нарушения техники эксплуатации и безопасности. Большая часть специалистов в области энергетики сходятся во мнении, что будущее резервных и аварийных источников электрической энергии именно за генераторами, работающими на дизельном топливе. Они позволяют с минимальными материальными и трудовыми издержками получать наибольший выход энергии и при этом довольно просты и неприхотливы в обслуживании.

Сегодня при выборе генератора нужно учитывать, прежде всего, условия эксплуатации и необходимое количество энергии, требующее для обеспечения бесперебойно работы технических приборов. Наиболее часто мощные дизельные генераторы устанавливаются на производстве нарушение технического процесса, которого чревато возникновением серьезных аварийных ситуаций, которые потребуют вмешательства оперативных спасательных служб и могут повлечь гибель или ранения людей и обслуживающего персонала.