Строительную отрасль ждут изменения?

Отделка балконов

Строительную отрасль ждут изменения?

Отделка балконовСтроительный рынок ждут большие изменения. К такому выводу приходят эксперты строительной индустрии, проанализировав государственные заказы на строительство социального жилья. Напомним, что еще пять лет тому назад в рамках подобных заказов не предъявлялось требование сдавать квартиры «под ключ», сегодня же практически все государственные заказы на социальное жилье сопровождаются подобными требованиями.

В качестве примера таких заказов эксперты приводят августовский конкурс на квартиры для детей-сирот, объявленный администрацией Томска. Согласно условиям конкурса, строительные компании, которые будут в нем участвовать, должны будут сдать квартиры «под ключ». Отделка балконов высокого качества (вплоть до их застекления), наличие полных комплектов сантехники в квартире, качественная отделка внутренних помещений – это основные требования администрации.

В то же время, если поднять аналогичные конкурсы прошлых лет, можно увидеть, что такие квартиры могли приниматься без сантехники и без отделки лоджий. Подобные требования, считают специалисты, вскоре будут предъявляться всем застройщикам без исключения, будь то строители социального или коммерческого жилья. В итоге, с большой долей вероятности, возрастет стоимость квадратного метра жилья.

Дата публикации: 26.08.2014, 06:41