Проектирование жилых домов в послевоенные годы

Проектирование жилых домов в послевоенные годы

Проектирование жилых домов в послевоенные годыПо окончании Великой Отечественной войны были разработаны проекты жилых домов в селах. В проекте типового дома были предусмотрены комнаты, сени, а также кладовая и даже фронтон над входом.

Окна и двери украшаются простой резьбой и расписываются народным орнаментом. Разумеется, современные технологии, такие как надежное холодильное оборудование, тогда отсутствовали полностью.

Но характерно, что даже те проекты, которые широко применялись в практике строительства, в большинстве случаев при сооружении в той или иной степени изменялись колхозниками. Меняли или планировочное решение, или конструктивное. В связи с этим внешний вид дома обычно также не отвечал проекту. Это объяснялось тем, что на местах не всегда находился предусмотренный проектом строительный материал, необходимый для сооружения таких домов, это заставляло крестьян использовать подручный материал и самостоятельно строить далеко не благоустроенные дома, в результате строительство протекало медленно, заостряя жилищный кризис.

Ситуация изменилась в 1953 году, когда правительство приняло несколько решений, призванных уменьшить налоговый пресс на колхозное крестьянство, признало необходимым повысить заготовительные цены на сельскохозяйственные продукты и тем самым создало условия для некоторого повышения доходов колхозников. Это способствовало увеличению темпов жилищного строительства на селе.

Дата публикации: 22.12.2014, 09:28