Как обеспечить прочность и продолжительный срок службы бетонного пола?

Как обеспечить прочность и продолжительный срок службы бетонного пола?

Как обеспечить прочность и продолжительный срок службы бетонного пола?

Пожалуй, самым распространенным материалом, который применяется при изготовлении пола, является бетон. Любой обладатель какого-либо объекта промышленности, парковки желает, чтобы полы в данном помещении были прочными, износостойкими, беспыльными. Но в реальности бетонный пол имеет один значительный недостаток – повышенное пылеобразование при небольших повреждениях и активной эксплуатации. При строительстве помещений промышленного типа к полам предъявляет определенный набор требований:

1. Стойкость к повышенному износу абразивом (например, на парковке, когда на автомобили установлена шипованная резина);

2. Прочность по отношению к ударам и механическим перегрузкам;

3. Устойчивость к воздействию перепада температуры;

4. Стойкость к воздействию химически активных веществ (например, на станции технического обслуживания, где на пол постоянно попадает моторное масло, различные смазки, бензин);

5. Пол должен быть беспыльным, а также легко поддаваться чистке и плановой уборке.

Если все приведенные выше требования будут выполнены, то в результате бетонный пол будет надежным и долговечным. Обеспечение этих требований может вызвать определенные проблемы, поэтому на этапе подготовки строительства стоит предусмотреть упрочнение бетонного пола, которое очень часто заключается в использовании специальных пропиток. На этом не стоит излишне экономить, так как при неправильном изготовлении бетонный пол потребует значительных затрат на обслуживание и ремонт.

В значительной степени эти затраты сможет уменьшить пропитка бетонного пола, которая заключается в нанесении на бетонное основание упрочняющего состава. Пропитка предназначена для предварительной обработки бетонного пола, за которой может следовать, например, покраска и прочая финишная обработка.

При проникновении в материал пола пропитка полимеризуется, что обеспечивает связывание мелких составных частей бетонного пола. В результате получается пол повышенной прочности и износостойкости. Это незаменимый способ при изготовлении промышленного пола.

Стоит отметить, что пропитки для бетонных полов могут быть двух видов: на водной и органической основах.

Итак, пропитка на воной основе может наноситься на только что уложенный пол, что также позволяет использовать ее при повышенной влажности. Главным преимуществом таких пропиток является экологичность, состоящая в отсутствии различных запахов. Это позволяет использовать их в помещениях с жесткими требованиями к характеристикам экологии.

К преимуществам пропиток на органической основе можно отнести возможность упрочнений низкокачественного бетона, так как они обеспечивают глубокое проникновение в структуры материала даже при пониженных температурах (до 20 градусов мороза). К таким пропиткам относится полиуретановая пропитка, которая обеспечивает отличное обеспыливание бетонного пола, защищая его и от химического воздействия. Однако наносить такую пропитку стоит при температурах не ниже +5.

С применением пропиток владелец получит надежный, прочный, а главное, непыльный пол.

Дата публикации 30.07.2012, 17:38