Развитие строительства в послевоенный период

Развитие строительства в послевоенный период

Развитие строительства в послевоенный периодСразу после окончания Великой Отечественной войны существовала огромная проблема с жильем. Рабочих, которые должны были строить новые дома и восстанавливать старые, селили в переполненные общежития барачного типа, где в одной комнате проживало по 15 человек.

Помещение находились в антисанитарном состоянии, с мокрыми стенами и плохим отоплением, стекла в окнах не было, не хватало посуды, мебели, белья. Семейные рабочие и мастера также ютились в маленьких комнатах, в тех же общежитиях, лишенных любых условий. В то время не было форекс, которая сегодня дает возможность каждому повысить свое материальное благополучие.

Жилищная проблема возникала и у тех людей, которые проживали в селах до войны. Возвращаясь с фронта, эвакуации или немецкого плена, крестьяне заставали разрушенные или полуразрушенные дома, которые или находились в аварийном состоянии, или были заняты другими семьями.

Советское руководство не могло не отреагировать на проблему, что уже так явно лежала на поверхности, а именно жилищный кризис. Хотя среди государственных приоритетов социальная сфера, в частности жилищное строительство, никогда не находилось на первом месте, но все же принимались меры по улучшению ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве: готовились соответствующие нормативные акты, выделялись средства для капитального строительства и ремонта жилищного фонда, развития коммунальных служб.

Дата публикации: 14.08.2014, 21:36