Принцип обустройства столбчатого фундамента

Принцип обустройства столбчатого фундамента

Принцип обустройства столбчатого фундамента

Принцип обустройства столбчатого фундаментаПри обустройстве загородных домов и хоз.построек многие владельцы земельных участков сталкиваются с вопросом возведения фундамента. И, действительно, эта проблема очень актуальна, ведь для малоэтажных и легких строений ленточное основание выглядит неэкономичным.

В данном случае предпочтительнее использовать столбчатые фундаменты. Такие основания представляют собой конструкции, собранные из нескольких элементов. Обычно это подошва, при помощи которой нагрузка от опор передается на почву, и стаканы, в которых располагаются опоры. Именно такие конструкции принято возводить при строительстве каркасных домов.

Подошвы под опоры могут изготавливаться из многих видов материалов. Как и лучшие напольные радиаторы отопления, они будут эффективны и долговечны. Это может быть дерево, железобетон, кирпич, камень. Наиболее прочным считается основание, изготовленное из металлических труб на основе каркаса и залитое бетонной смесью.

Чтобы нагрузка столбчатого фундамента распределялась равномерно, колонны должны располагаться в определенных узлах, принимающих на себя самые значительные нагрузки. Такие места – это точки пересечения внешних и внутренних стен, углы и стены, имеющие значительную длину.

При расчете месторасположения опор на подошве учитываются такие факторы, как тип почвы, предполагаемые нагрузки, глубина залегания основания и размер сечения столбов.

Дата публикации: 11.12.2014, 10:01