Послевоенное строительство домов

Послевоенное строительство домов

Послевоенное строительство домов

Послевоенное строительство домовУчитывая новые потребности в жилье сразу после Великой Отечественной войны, в постановлении Совета Министров СССР отмечалось, что застройка сельских населенных пунктов должна проводиться на основе составленных проектов планирования сел. Согласно этому, на протяжении 1946-1947 годов было положено начало проектирования указанных строений во всех областях союзных республик, в том числе и в Украине.

В 1945-1949 годах в сельские районы было направлено 166 типовых проектов жилых домов, которые были опубликованные в газете «Советская Украина» в заметке «Типовой проект жилого дома». Конечно, современные материалы, такие как надежное огнезащитное покрытие, тогда еще не использовались, но это уже был шаг вперед. В проекте отмечалось, что дом состоит из трех жилых комнат, кухни-столовой, сеней, спальни и кладовой. Погреб размещался под амбаром, сенями. Запроектированная высота помещений — 2,8 метра. Стены белятся белой глиной или известью, предусматривался фронтон над входом. Окна и двери украшаются простой резьбой и расписываются народным орнаментом.

Двор и хозяйственные постройки размещаются в глубине усадьбы. Разрыв между домом и хозяйственными зданиями — 10-12 метров, между домом и улицей — цветник, на усадьбе предусмотрены также фруктовый сад, декоративные деревья и огород. Фундаменты под стенами кладут из бутового камня на известковом растворе, стены — из сырцового кирпича.

Дата публикации: 22.12.2014, 09:37