Что мне выбрать: краску, лак, грунтовку?

alt

Что мне выбрать: краску, лак, грунтовку?

Вопрос, начинающийся со слов «Что мне выбрать… (краску, лак, грунтовку и т.п.)», пожалуй, самый распространенный среди покупателей. Забавнее всего, что ответить на него с ходу просто невозможно. По мере перечисления предлагаемых продуктов начинают выясняться подробности: дорого-дёшево, наличие-отсутствие аллергии на запах, быстрое-медленное высыхание, оттенок, прочность, да мало ли что еще… В результате «банальный» короткий вопрос выливается как минимум в получасовую лекцию-консультацию. И все-таки, какой же купить лак для паркета? Благо, если сосед не ошибся в выборе — тогда выручит «стадное чувство». Ну а если нет? Тогда придется читать дальше… Итак, представленные на отечественном рынке паркетные лаки можно разделить на три группы: двухкомпонентные, однокомпонентный и лак на водной основе.

Лаки на водной основе появились не очень давно. Эти материалы отличаются экологичностью, пожаро- и взрывобезопасны, при нанесении практически не пахнут, но при этом их стоимость такова, что нередко приходится искать альтернативу. Двухкомпонентные лаки образуют пленку в результате химической реакции между двумя составляющими — полуфабрикатом лака и отвердителем — после их перемешивания. Они достаточно дешевые, но имеют недостатки — резкий запах при лакировании, а также необходимость предварительно смешивать компоненты, причем готовый состав хотя и хранится в плотно закрытой банке, но недолго. Однокомпонентные лаки тоже не очень дорогие. Они уже готовы к применению и могут сохраняться в плотно закрытой таре длительное время. Однако эти материалы содержат уайт-спирит, поэтому при нанесении ощущается резкий запах. Долгое время на рынке присутствовали только алкидные лаки, такие, как лак ПФ-170. Затем для улучшения свойств алкидные связующие попробовали модифицировать полиуретанами. Лаки на такой основе, как правило, более твердые и износостойкие, чем просто алкидные, поэтому они получили широкое распространение. К сожалению, производителей таких продуктов в России еще мало.

altИз девяти глянцевых алкидно-уретановых паркетных лаков, отобранных нами для испытаний, подавляющее большинство — импортные. Такова реальность