Краска для бетонных стен: виды красок для стен: чем покрасить бетонные стены

alt

Краска для бетонных стен: виды красок для стен: чем покрасить бетонные стены

До сих пор остается очень эффективным и потому популярным такой способ отделки стен, как их покраска. Покраска стен позволяет получить долговечное покрытие с различной цветовой гаммой, а также различной фактурой – от глянцевой до матовой и даже имитировать некоторые природные материалы (гранит, мрамор и др.). Но, чтобы выполнить качественную покраску, прежде всего необходимо правильно выбрать тип краски, чтобы позже не пришлось жалеть про потерянное время и деньги. alt

Кроме того, даже самая лучшая и качественная краска для стен будет ужасно выглядеть на плохо подготовленной поверхности. Особенно это касается свежих известковых, цементных и гипсовых стен и плоскостей, которые обладают очень высокой впитывающей способностью. Любая краска для стен, содержащая воду в качестве растворителя, на таких поверхностях слишком быстро ее теряет, и поэтому может трескаться и осыпаться. Обязательным в этом случае является предварительное грунтование так называемыми грунтовками или более разбавленной краской.

На сегодняшний день существует более десятка видов красок, позволяющих производить отделку жилых и хозяйственный помещений. Но самыми известными и применяемыми остаются масляная (алкидная), эмалевая и водоэмульсионная краски.

Масляная краска – это смесь олифных масел, пигментов и наполнителя. Образование пленки происходит в результате испарения олифы и полимеризации наполнителя. Отличается невысокой стоимостью (кроме красок на натуральных олифах), простотой нанесения на поверхность и хорошей долговечностью. Стены, окрашенный масляной краской, можно чистить и мыть водой. Основные недостатки – длительный срок высыхания (до нескольких суток) и плохая воздухопроницаемость, ограничивают применений масляных красок только нежилыми (коридор, прихожая, кухня) помещениями. Краски, основу которых составляют глифталевые или пентафталевые олифы, называют алкидными. Отличаются повышенной стойкостью к атмосферным воздействиям, поэтому применимы в помещениях с повышенной влажностью и для наружной отделки.

Эмалевая краска, часто называемая просто эмалью, представляет собой смесь лака-растворителя и пигментного наполнителя. В зависимости от типа лака различают алкидную, нитроэмаль, спиртоэмаль и др. Достоинствами таких красок являются большой выбор цветов (более 300 оттенков), быстрое высыхание и возможность покраски как деревянных, так и металлических поверхностей. Получаемая фактура после покраски – глянцевая. Недостаток – высокая пожароопасность и вредные для человека вещества, выделяемые в процессе высыхания. Поэтому чаще всего такие краски применяются для ванных комнат (алкидные эмали) и наружных поверхностей для их защиты.

Водоэмульсионная краска и такие ее разновидности, как акриловая, латексная и поливинилацетатная ( ПВА) краски, представляют собой диспергированную смесь воды и пигментов. Они не содержат огнеопасных и токсичных растворителей, и поэтому могут свободно применяться в любых жилых помещениях, включая детские комнаты. Такая краска для стен легко наносится как кистью, так и валиком (желательно поролоновым), и благодаря высокой паропроницаемости, поддерживает комфортный микроклимат в помещениях.

Популярная водоэмульсионная акриловая краска позволяет получить очень долговечное покрытие со сроком службы до 10 лет, и применять для чистки окрашенных стен влажную уборку. В большинстве случаев окрашенная акриловой краской поверхность – матовая с приятной шелковистой фактурой. Огромный диапазон цветовой гаммы (свыше 2000 оттенков) позволяет максимально качественно подобрать краску для интерьера отдельного помещения или всей квартиры. Кроме того, акриловая краска может иметь несколько разновидностей в зависимости от качества и фактуры поверхности, что делает ее почти универсальной в применении.

Латексная водоэмульсионная краска позволяет получить красивое глянцевое или шелковисто-матовое покрытие (в зависимости от марки), устойчивое к истиранию и воздействию воды. Особенность латексной краски в том, что она очень хорошо сохраняет и проявляет фактуру подложки, что требует хорошей ее подготовки, но также позволяет получить эффектное покрытие при использовании в качестве основы специальных обоев под покраску.

Водоэмульсионные краски (акриловая, латексная краска) быстро сохнут (1,5-2ч) и пригодны для покраски дерева, картона и оштукатуренных поверхностей с предварительным грунтованием эмульсином либо той же краской. Покраска металла нежелательна из-за опасности коррозии. Краска наносится в два слоя, причем второй наносят после полного высыхания первого, что позволяет получить прекрасный конечный результат.