Заморозка выплат многодетным семьям в Омской области до 2028 года

Заморозка выплат многодетным семьям в Омской области до 2028 года

В Омской области запланировано замораживание выплат для многодетных семей, предназначенных для строительства индивидуальных жилых домов, до 1 января 2028 года. Соответствующий проект указа губернатора уже размещён на официальном сайте правительства региона. Министерство строительства Омской области принимает заключения по этому проекту до 19 сентября.

Изначально указ о социальных выплатах на строительство подписал 8 декабря 2021 года предыдущий губернатор Александр Бурков. Эти выплаты предназначены для семей, в которых хотя бы один из родителей работает в бюджетной сфере, и финансируются в рамках областного бюджета на текущий год.

Размер социальной выплаты составляет 50% от расчётной стоимости строительства, а средства должны быть использованы в течение двух лет после получения. В 2023 году лишь две семьи построили свои дома, а до середины 2024 года ожидается, что ещё четыре семьи получат выплаты. Также указано, что для получения выплаты необходимо наличие земельного участка. По состоянию на 18 августа, в Омске более 5,7 тысячи многодетных семей не могут получить бесплатные участки, из которых более 3,5 тысяч планируют строить дома.

За последний год на учёт встали 147 новых семей, однако почти 1,4 тысячи претендентов должны быть сняты с учёта после проверки данных. В настоящее время многодетные семьи могут получить 200 тысяч рублей вместо земельного участка, но прокуратура города указывает на недостаточную информированность мэрии о такой поддержке.