Упрощение оформления строительных площадок в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге значительно упростился процесс оформления документов для размещения строительных площадок. Это стало возможным благодаря изменениям в законодательных нормах, о которых сообщили в пресс-службе Комитета имущественных отношений. Теперь, если проект предполагает организацию строительных площадок за пределами земельного участка, на котором планируется строительство, их размещение осуществляется на основании договоров, касающихся земельных участков, находящихся в государственной собственности. Ранее для размещения строительной площадки требовалось оформлять аренду земельного участка, что усложняло и замедляло процесс строительства. В первом полугодии текущего года Комитет одобрил 48 заявок на заключение договоров, в настоящее время действуют 182 договора. Напоминаем о крупных проектах, таких как комплексы «Лахта-2» и «Лахта-3», а также развитие транспортной инфраструктуры. «Наш город активно развивается и становится мегаполисом XXI века», – отметили в комитете.
Вопрос-ответ
Вопрос?
Как можно упростить оформление строительных площадок в Санкт-Петербурге и какие изменения внесены в законодательство?
Ответ: В Санкт-Петербурге значительно упрощен процесс размещения строительных площадок за пределами земельного участка за счёт заключения договоров на земельные участки, находящиеся в государственной собственности. Ранее требовалась аренда участка, что замедляло процесс. Теперь оформление происходит на основании соответствующих договоров с государством, что сокращает сроки и бюрократию.
Вопрос?
Какие именно города и проекты представлены примерами упрощения?
Ответ: В примерах упрощения упоминаются крупные проекты, такие как комплексы «Лахта-2» и «Лахта-3», а также развитие транспортной инфраструктуры города. Эти проекты демонстрируют эффективность новой схеме размещения площадок и сопровождение их договорной базой государственного владения.
Вопрос?
Как работают новые договоры на земельные участки и сколько договоров уже заключено?
Ответ: Новая процедура предполагает размещение строительных площадок на основании договоров с земельными участками, находящимися в государственной собственности. В первом полугодии текущего года Комитет имущественных отношений одобрил 48 заявок на заключение договоров, и в настоящее время действуют 182 договора.