Строительство частных домов в Югре с использованием эскроу-счетов

Строительство частных домов в Югре с использованием эскроу-счетов

В Югре вводится возможность строительства частных домов с применением эскроу-счетов, что станет важным шагом в борьбе с проблемами «обманутых дольщиков». В регионе, где множество семей столкнулись с трудностями из-за недобросовестных застройщиков, данный механизм обеспечит большую финансовую безопасность покупателям. С 1 июля 2019 года эскроу-счета стали обязательными для всех договоров долевого участия, а с марта 2023 года — и для индивидуального жилищного строительства.

Будущие владельцы теперь переводят деньги не застройщику, а на специальный счет в банке. Оплата производится только после получения ключей от нового жилья, что минимизирует риски. На недавнем заседании правительства региона обсуждались условия для активизации проектов частного строительства по новым правилам.

Глава региона Руслан Кухарук отметил, что это способствует защите прав граждан и улучшает прозрачность сферы. В 2025 году уже построено 2 159 домов, а 74 договора заключены с использованием эскроу-счетов. Правительство готово поддерживать как застройщиков, так и семьи, желающие улучшить свои жилищные условия.