Самостоятельный капитальный ремонт кухни

Самостоятельный капитальный ремонт кухни

Есть такие помещения в квартире, в которых ремонт приходится выполнять чаще, чем в других комнатах. К такому помещению относится кухня. Здесь происходит приготовление пищи, что влечет выделение паров от продуктов приготовления в виде капелек жира, которые оседая на потолке и стенах, заметно ускоряют старение чистовой отделки на них.

Со временем стареет оборудование, трубопроводы и электрическая проводка. Возникает необходимость в проведении капитального ремонта этого помещения.

Начало работ

Если вы не разбираетесь в дизайнерском мастерстве, то тогда стоит пригласить дизайнера, чтобы он сделал вам проект на проведение ремонта. Наличие проекта позволит вам приобрести все необходимые материалы и избавит вас от покупки не нужных. Покупать материалы необходимо только в специальных строительных магазинах, где исключена продажа фальшивых и не качественных материалов.

Далее необходим план, в какой последовательности вести ремонтные работы. Обычно стоит придерживаться такой схемы: потолок — стены — пол. Начинать работы необходимо с выноса всей кухонной мебели и бытовой техники, чтобы они не мешали работам.

Затем самостоятельно снимаем старую отделку со всех поверхностей на кухне. Мусор убираем сразу, чтобы он не мешал в дальнейшем. Демонтируем трубы канализации и водопровода. После этого выравниваем все поверхности. Эту работу производим с помощью штукатурного раствора и шпаклевки.

Дальнейший ход работ

После выравнивания поверхностей потолка и стен, наносим на них грунтовку. Эту работу стоит сделать два раза, чтобы обеспечить надежное сцепление чистовых покрытий со стенами и потолком. Далее укладываем новые трубы канализации, водопровода.

На полу делаем стяжку, которая послужит прекрасным основанием для устройства на ней плитки. Советуем выбрать керамогранитную плитку, большой ассортимент которой вы найдете здесь — www.nanokeramika.ru/catalog/keramogranit/. Отделку потолка можно сделать, как покрасив его, так и обустроить на нем натяжной потолок. Для монтажа натяжного потолка лучше пригласить специалистов.

Замена электропроводки делается строго по разработанному проекту. Провод прокладываем в сделанных бороздах, которые впоследствии заделываются цементным раствором

Далее укладываем керамическую плитку на стенах. Площадь такого «фартука» может быть любой. Все зависит от вашей фантазии.

После завершения всех ремонтных работ, делаем укладку плитки на пол. Здесь главное, чтобы плитка равномерно ложилась на пол. Затем производится затирка швов. Завершающий этап это установка мойки, газовой плиты и светильника.