Советы дизайнеров при ремонте дома

Советы дизайнеров при ремонте дома

Каждый человек имеет свое индивидуальное представление о доме, и тем не менее дом — это место где тепло и уютно, где чувствуешь себя защищено, комфортно и спокойно. Интерьер дома оказывает достаточно большое влияние на общее настроение и в целом на нашу жизнь. Но взгляд на интерьер у мужнин и женщин может и не совпадать. Психологи говорят что мужское и женское восприятие значительно отличаются.

Советы дизайнеров при ремонте дома

Мужчины почти все любят чувствовать в доме свободу и простор, из цветов предпочитают холодные тона, и непременно крупные формы. Мужчинам нужно намного больше личного пространства, чем женщинам. Женщины же стремятся к теплу, хорошо устроенному уюту, они берегут домашний очаг и свой мир. Любые индивидуальные запросы необходимо учитывать, когда требуется создать свой уникальный интерьер, при ремонте квартиры найдите оптимальное решение. В доме всем должно быть уютно и комфортно, удобно.

При организации любого интерьера, сначала надо поделить квартиру на зоны. Каждая зона имеет свое назначение, у нее есть отличительные свойства.

Одна зона – общее пространство, место, где могут собраться все живущие в доме, будь то воскресный обед или семейный праздник. Нужно место как для работы, так и отдыха.

Интерьер может быть закрытым, а может быть открытым. Первый тип интерьера выглядит стандартно – пространство зафиксировано, имеются отдельные комнаты, изолированные друг от друга, каждая комната четко предназначена и играет свою роль.

Спальня — это спальня, а рабочим кабинет – только кабинет. Приоритетом в этом случае являются такие моменты как приватность и интимность жизни человека.

В случае открытого типа интерьера преобладают общественные интересы над личными. Это выглядит как демонстрация жизни дома напоказ. Пространство дома делится не на отдельные комнаты, а на зоны, которые имеют различные назначения.

Зонирование можно организовать при помощи:

  • перегородок, декоративных ширм, устроить стеллажи или применить стеклянные панели;
  • использовать многоуровневое освещение;
  • организовать перепад высоты пространства между кухней и столовой при помощи арки, разноуровневого потолка;
  • применить разнообразную фактуру, использовать гамму цветов напольного покрытия, соединить паркет и ковролин, построить подиумом, устроить перепад высоты пола. Для укладки паркета дизайнеры советуют использовать качественный клей, который можно найти здесь — клеим паркет ру. Но выбор всегда за вами, только вам известно, что лучше применить в собственном жилище.

Вместо дверей удобно устроить раздвижные перегородки. Они станут звукоизоляцией, или к примеру препятствием запаху с кухни.

Современны и популярны в доме вертикальные раздвижные жалюзи, применимы перегородки, у которых есть тканые или плетеные декоративные вставки в качестве элементов в любом интерьере.

Чтобы узкий и длинный коридор выглядел шире и короче, необходимо посередине построить арку. Арку лучше всего покрасить в такой цвет, который контрастировал бы основному цвету.

А для того чтобы подчеркнуть центр выбранной зоны, можно это сделать с помощью многоуровневых подвесных потолков. На потолке располагаются точечные галогенные светильники.

Малогабаритную квартиру, комнату или кухню легко увеличить, используя зеркала в шкафах, применяя двери в комнаты где есть стеклянные вставки. Здесь будут уместны и практичны раздвижные двери или двери-гармошки.

Не последнее слово в интерьере имеет цвет. Для небольших размеров комнат лучше всего применять светлые мягкие тона, они не давят на человека, и кроме того визуально раздвигают пространство дома. Высота потолков будет выглядеть выше, если наклеенные обои имеют легкий вертикальный рисунок. При выборе цвета стен комнат нужно учесть для чего будет предназначена та или иная комната, а также для кого приготовлено помещение, его склад характера.

Детская комната должна иметь светлые и чистые тона. В комнате, где живут бабушки и дедушки возьмите мягкие, бежевые тона. Для спокойных людей вполне применима бежево-красная цветовая гамма, для активного человека подойдут холодные цвета и оригинальные орнаменты.

Если интерьер организован оптимально и гармонично, то и атмосфера в доме будет гармоничной, уютной и теплой. Человеку в таком доме будет комфортно и спокойно. Гармоничнее будут и отношение человека к себе, и к близким людям, которые его окружают.