Браширование дерева

Браширование дерева

Браширование дерева

Браширование дереваСегодня большое разнообразие строительных материалов, отделочных материалов. При этом отделочные материалы настолько разнообразны, что при отделке можно создавать самые разные эффекты. Очень часто в качестве отделочного материала используется дерево. И особую популярность приобретает способ искусственного старения дерева.

Процесс текстурирования, браширования в последнее время пользуется успехом у многих клиентов. Очень часто у людей возникает вопрос, почему при идеальном состоянии мебели она выглядит так, будто ее делали лет двести назад. А на самом деле – это не старая мебель. Дерево подверглось такому процессу, как браширование дерева. Огромная популярность приобретается благодаря тому, что мебель приобретает антикварный вид. Следовательно весь интерьер выглядит более солидно и респектабельно. Создается иллюзия того, что всех предметов мебели касались руки средневековых мастеров. Естественно, что настоящий антиквариат стоит очень дорого. Поэтому состаренное дерево может быть прекрасной альтернативой настоящему антиквариату.

Процесс старения дерева – это не только механическая работа. Это еще и творческий процесс. Даже с учетом того, что весь процесс проходит по определенному алгоритму, итог каждый раз имеет свою изюминку. Но это не только эстетическая составляющая. Мебель, которая подвергалась процессу старения, более прочная. Все дело в том, что при естественных условиях мебель стареет под воздействием климатических условий. Но эти факторы, как известно, подвергают дерево преждевременному износу. А для того, чтобы оно приобрело необходимый вид, нужны десятилетия. Искусственное старение не разрушает мебель. Поэтому даже деревянный плинтус будет служить долго.

Есть несколько этапов старения дерева. Первый – это удаление мягкого волокна. В результате получается визуальный эффект. Искусственный возраст зависит от того, насколько глубокими будут неровности. Обычно они от 1 до 3 миллиметров. В результате состаривание происходит от 10 до 100 лет. Следующий этап – это шлифовка поверхности. Для этого используются металлические щётки, также полимерабразивы, специальные круги шлифовально-щёточного или дискового вида. Очень интересно, что при умелом подходе отшлифованный пол или лестница будут иметь вид, как будто по ним ходило не одно поколение. Заключительный этап – это патинирование или лакирование, последующее нанесение красителей и вощение. Между всеми этими операциями обязательно промежуточное шлифование.

Дата публикации: 16.07.2013, 18:30