Особенности национальной архитектуры

Особенности национальной архитектуры

Особенности национальной архитектуры

Особенности национальной архитектурыК важным задачам духовного возрождения нашего государства следует отнести проблему сохранения национального историко-культурного наследия. Сюда отнесем достопримечательности народной архитектуры, которые воплощают в себе многовековой опыт, быт и культуру народа. Недооценка роли архитектурных достижений народа негативно сказались на сохранением ни памятников народного зодчества и, соответственно, на современной застройке.

Народная архитектура создавалась столетиями путем постоянного совершенствования приемов и форм, которые отвечали условиям жизни, быта и устоявшимся художественным вкусам народа. Современный технический план сооружения кардинально отличается от тех методов, согласно которым дома и сооружения строились в прошлом. Опыт строительства жилья передавался из поколения в поколение. За это время отшлифовывалась художественная мастерство, улучшались профессиональные приемы и навыки народных строителей, создавались архитектурно-строительные и декоративно-художественные традиции.

Народная архитектурное творчество ярко проявляется в сельском жилище, особенностью которого является органическое единство и взаимообусловленность функциональных и технических требований и художественной формы. Это находит свое отражение в художественном образе жилого дома, в его планировании и конструктивном решении.

Дата публикации: 10.07.2014, 00:21