Основные соединения металлоконструкций

Основные соединения металлоконструкций

Основные соединения металлоконструкций

Основные соединения металлоконструкцийВ строительстве используют следующие основные виды соединений металлоконструкций: с помощью сварки, болтовые, на заклепках. Наиболее распространенными являются сварные соединения, хотя болтовые и заклепочные соединения известны ранее. Изобретателем сварки является отечественный ученый М. М. Бернардос. В 1882 году он запатентовал способ соединения и разъединения металлов под действием электрического тока, в котором предлагается разогревать металл электрической дугой с использованием неплавких углеродных электродов.

Этот процесс был усовершенствован российским ученым М. Г. Лукьяновым, который в 1888 предложил способ сварки электродом, который плавится.

В 20-х годах прошлого века идеи сварки разрабатывал Д. А. Дульчевский, а с конца 30-х годов — академик Е. О. Патон, который ввел более шести методов сварки, используемых и сегодня, в частности при таких работах, как монтаж технологических металлоконструкций. Сейчас дело академика продолжают ученые Украинского института электросварки, который является ведущим научно-исследовательским учреждением мирового масштаба.

Широкое применение сварных соединений обеспечивают такие их преимущества:

— Высокая прочность и надежность;

— Отсутствие промежуточных деталей и отверстий (что упрощает конструкцию);

— Простота выполнения;

— Экономия металла на 10-20% по сравнению с болтовыми и заклепочными соединениями (из-за отсутствия ослаблений и промежуточных деталей);

— Высокий уровень механизации и автоматизации процессов сварки.

Одновременно сварные соединения имеют определенные недостатки:

— Остаточные деформации и напряжения вследствие неравномерного нагрева и остывания металла;

— Значительные концентрации напряжений вблизи и непосредственно в швах, что приводит к снижению прочности при повторных и вибрационных нагрузках;

— Для выполнения сварного соединения требуется специальное оборудование.

В строительстве наиболее широко используют электродуговое сваривание. По уровню механизации и автоматизации процессов различают следующие его виды: ручное, полуавтоматическое (автоматизированная подача свариваемых материалов и ручное перемещение дуги вдоль шва) и автоматизированное сваривание (все операции автоматизированы).

Расплавленный металл изолируется от воздействия атмосферного воздуха слоем шлака, флюса или струей защитного газа. Соединение с помощью заклепок используют в металлических конструкциях с 20-х годов XIX века. Болтовые соединения появились практически одновременно с чугунными конструкциями (около середины XVIII века).

Дата публикации: 24.07.2014, 23:36