Теплообменники и их профилактика

Теплообменники и их профилактика

Теплообменники и их профилактика

Теплообменники и их профилактикаТакое, на первый взгляд, простое устройство как теплообменник, является очень распространенным на сегодняшний день. И думается, в ближайшие десятилетия его гегемонии в своей отрасли никто и ничто не угрожает. Посудите сами, чтобы нагреть воду или какие-либо иные жидкости, нужен теплообменник, а это огромное количество различных котлов, газовых колонок, электрических бойлеров и других агрегатов. Даже радиаторы отопления, по своей сути, являются ни чем иным, как теплообменниками.

По своей конструкции теплообменники бывают очень разные, это и трубчатые теплообменники, и теплообменники пластинчатые, которые имеют более чем давнюю историю, и теплообменники иной конфигурации. Что касается теплообменников пластинчатых, то они использовались еще в древнеримских термах. Это, конечно же, были не те конструкции, которые используются сегодня, но их прародители, это точно. В этих древних теплообменниках пластинчатой конструкции применялись даже листы золота. Сегодня же конструкция подобного теплообменника может быть достаточно разной, но, как правило, это опорная плита, пакет пластин, между которыми проходят, как теплоноситель, так и нагреваемая среда, а также направляющие, крепежные элементы и вспомогательные детали. Подобные конструкции достаточно широко распространены и активно применяются в различных сферах, там, где требуется подогрев какой-либо жидкости или газовой среды.

Но каким бы ни был теплообменник, а рано или поздно ему понадобится техническое обслуживание. В него входят промывка и очистка теплообменников. Дело в том, что вода, которая применяется, наверное, в большинстве подобных систем, как известно, является отличным растворителем, а значит, несет в себе разнообразные включения. Это и различные частички, и жидкие включения, и все это в той или иной мере остается на поверхностях теплообменника. А значит, с одной стороны ухудшается проходимость проводящих каналов, а с другой стороны выпадающий осадок требует дополнительных затрат на передачу тепла или, говоря проще, нагрева.

Кроме того, в некоторых теплообменниках вода или иная нагревающая среда циркулирует под определенным, а часто весьма большим давлением. Следовательно, снижение проходимости внутренних каналов теплообменника приводит к тому, что давление повышается и может выйти за предусмотренные конструкцией агрегата рамки. Именно поэтому своевременная профилактика способна продлить срок службы подобных устройств и обезопасить их работу.

Дата публикации: 17.12.2014, 21:17