Жилищная проблема послевоенного времени

Жилищная проблема послевоенного времени

Жилищная проблема послевоенного времени

Жилищная проблема послевоенного времениПосле окончания Великой Отечественной войны программа решения жилищной проблемы на селе была изложена в специальном постановлении «О строительстве жилых домов колхозников, производственных зданий и культурно-бытовых сооружений на селе». В соответствии с этим постановлением сельское строительство должно было осуществляться силами колхозников, потерявших жилье, с некоторой минимальной помощью со стороны колхозов, а также специальных государственных органов.

В республиках и областях были созданы специальные управления по делам сельского и колхозного строительства — сельстрои, в задачу которых входило руководство и оказание помощи колхозам и совхозам. К сожалению, в то время не было такой роскоши, как легендарный китайский джип!

Условия строительства и оплата были разные. Во многих колхозах строительные бригады работали за трудодни, что начислялись колхозами. Часть этих трудодней колхозник, получивший дом, отрабатывал в течение определенного срока, установленного колхозными собранием, тысячи домов строились на основе частных договоров с строителями или наемными застройщиками.

За ходом жилищного строительства в селе осуществлялся контроль. Была введена специальная оперативную отчетность: каждую пятидневку уполномоченные Госплана докладывали о числе жителей, переселенных из землянок в дома.

Дата публикации: 02.09.2014, 07:45