Строительство жилья в прошлом столетии

Строительство жилья в прошлом столетии

Строительство жилья в прошлом столетии

Строительство жилья в прошлом столетииДаже в таком достаточно развитом городе, как Киев, в середине 20-х годов прошлого столетия с жильем было плохо. Преобладал тип небольшого помещения. Казалось, что в больших городах процент многоэтажной застройки должен быть достаточно большим, однако многоэтажки стали возводиться позднее. Когда проводили исследования жилых условий работников железных дорог, то оказалось, что 75% всех домов имеют не более 4 квартир на одно здание.

Это объясняется малоэтажной застройкой в зоне железных дорог, ведь 90% всех домов были одноэтажные. В настоящее время, когда можно обратиться в бюро переводов, ситуация совершенно иная.

Комнаты в квартирах были небольших размеров — в среднем 15 кв. метров. Квартиры в городах были преимущественно 1-2-комнатные. Однокомнатные квартиры имели наименьшую жилую площадь; чем больше комнат в квартире, тем больше росла средняя площадь комнат. Это характерно для рыночных принципов распределения жилья, по которым застраивались центральные районы крупных городов. Заказчиками таких квартир выступала богатая буржуазия, аристократия и представители свободных профессий. Например, в Одессе треть всех квартир были однокомнатные квартиры с кухней, в таких помещениях проживало 25% всего населения города. Вообще такая тенденция наблюдалась и в других городах. Такие квартиры имели узко потребительский характер, они предназначались для проживания одной семьи.

Дата публикации: 02.10.2014, 00:00