Декоративная мозаичная краска

Декоративная мозаичная краска

Декоративная мозаичная краска

Подготовка поверхности и техника нанесения декоративной мозаичной краски

Декоративная мозаичная краска Мозаичные краски применяют для отделки различных помещений, ведь этот вид покрытия экологически чистый и пожаробезопасный. Также из-за долговечности этот вид красок удобно использовать при проведении евроремонта. Одной из уникальной особенности мозаичных красок является неповторимость покрытия. Ведь используя эту краску, вы никогда не получите совершенно два одинаковых покрытия. Характерной чертой мозаичной краски является её декоративность.

Это означает, что одна и та же краска никогда не даст одинакового рисунка после нанесения на различные поверхности. Например, при классическом варианте интерьера возможно применить мозаичную краску одного или двух цветов. Если вы хотите придать вашему дому эффект экстравагантности, современного стиля и уникальности, то можно использовать сочетание нескольких оттенков краски совершенно противоположных цветов. Помимо всего, с помощью мозаичной краски с легкостью можно воссоздать на ваших стенах эффект декоративной поверхности, будь то иллюзия фактуры дерева, камня, песчаника, гранитной крошки и даже ткани.

Специфика использования мозаичной краски

Перед нанесением мозаичной краски поверхность как следует необходимо подготовить. Для этого покрываемую поверхность необходимо зашкурить и зашпатлевать. Кроме этого, краску следует наносить на сухую, чистую, выровненную и обезжиренную поверхность. Если мозаичная краска кладется на только что отремонтированную поверхность, например, мозаичная краска для стен, то эту поверхность нужно обработать грунтовкой и колерованной водоэмульсионной краской. Эта краска будет применяться как подложка.

Мозаичные краски весьма удобно применять на поверхности, которые необходимо перекрасить, но они находятся в хорошем состоянии. Только не стоит забывать, что покрываемую поверхность стоит тщательно вымыть или очистить с помощью щетки, а затем ее следует загрунтовать. Далее надо нанести подложку (это такая водоэмульсионная краска), и только после этого можно приступать к окрашиванию отделываемой поверхности.

Но декоративная мозаичная краска пригодна для использования не только на новых поверхностях. Их можно применять и на старых, адсорбирующих или поврежденных поверхностях. В таком случае покрываемая поверхность вначале тщательно реконструируется, а потом, если это необходимо, покрывается праймером. После этого поверхность следует покрасить водоэмульсионной краской, которая образует подложку для мозаичного лакокрасочного покрытия.

Несколько слов о технологии нанесения мозаичных красок. Так, одноцветные мозаичные краски наносятся на покрываемую поверхность с помощью компрессора. А для применения многоцветных красок вам понадобится аэрограф. Нужно знать, что сама мозаичная краска распыляется на поверхность с расстояния 0,4 м при диаметре сопла распылителя краски 2-2,5 мм. При этом давление воздуха должно быть равным 0,2 атм. Для достижения разнообразны хроматических эффектов в одном цвете стоить изменить диаметр сопла, величину давления и расстояние нанесения краски.