Краска для разного применения

Краска для внутреннего применения

Краска для разного применения

Краска для внутреннего применения

Прежде чем заняться окрашиванием своего интерьера, стоит не забывать, что краски для отделки фасадов и внутреннего наполнения комнаты значительно отличаются. Это обусловлено предъявляемым к ним требованиям. Так,  внешние стены построек нужно защитить от разнообразных негативных факторов вроде атмосферных осадков, перепада температур, пыли, грязи и прочего. Поэтому материалы для отделки фасадов должны обладать грязеотталкивающими характеристиками, иметь высокую механическую прочность, должны не бояться частого мытья, особенно с моющими средствами. 

Где и как применять краску для внутренних работ

А интерьерная краска для внутреннего применения должна удовлетворять совершенно другим требованиям. В первую и, несомненно, главную очередь они должны быть абсолютно безопасны для людей и домашних питомцев. Желательно также, чтобы они быстро высыхали, не источали запах и были просты и удобны в применении и нанесении. 

Всем этим требованиям соответствует водно-дисперсионная краска. В таких красках в качестве образователя пленки на поверхности выступают различные полимерные частицы. Процесс образования пленки выглядит следующим образом. Когда краску нанесли на поверхность, и из нее испарилась вода, частицы начинают сближаться друг с другом, соединяться между собой, тем самым создавая плотную пленку. Надо сказать, что строение молекулы полимера напоминает цепь, у которой «звенья» бывают либо одинаковыми, либо отличными друг от друга. В случае разных звеньев полимеры, образованные из чередующихся частей двух или нескольких веществ, называют сополимерами. 

Стоит отметить, что при изготовлении водно-дисперсионной краски могут применяться как однокомпонентные полимеры, их еще называют гомополимеры (поливинилацетат, полиакрилаты), так и сополимеры (бутадиенстирольные, стиролакриловые). И у каждой из этих красок есть свои особенности. Например,  краска на основе ПВА плохо реагирует на воду, бутадиенстирольные краска характеризуется ограниченной светостойкостью и склонностью с течением времени изменять свой цвет, а краска акриловая для внутренних работ достаточно дорогая. Все же более удобным будет использование сополимерных красок, т.к. можно корректировать свойства дисперсии. Так, если тщательно и с умом подобрать второй компонент, то можно снизить цену дисперсии, при этом ее потребительских качества не пострадают. Это относится, прежде всего, к краскам на основе стиролакрилатов и винилакрилатов. Кстати, в европейских странах около 70%  лакокрасочных материалов выпускаются на основе акрилатов. 

Помимо этого, хорошо себя зарекомендовали и являются перспективными силиконовые краски, сделанные на основе силиконовых смол. Такие краски особенно подходят для России, ведь в условиях изменчивого и сурового климата такие краски сохраняют эластичность при очень низких температурах. Также силиконовые смолы могут подмешивать в состав акриловых красок, тем самым они приобретают гидрофобные свойства (способность отталкивать воду). Данный тип красок именуют силиконизированными.