Особенности монтажа сэндвич-панелей

Особенности монтажа сэндвич-панелей

Особенности монтажа сэндвич-панелей

Особенности монтажа сэндвич-панелейСтроительная индустрия не стоит на месте, постоянно появляются новинки, благодаря которым все строится быстрее, удобнее, дешевле и надежней. К таким новинкам можно отнести и сэндвич-панели, из которых возводится множество самых разноплановых объектов:

от промышленных сооружений до жилых и офисных зданий монтаж сэндвич-панелейдолжны осуществлять только те предприятия, которые имеют в наличии необходимые сертификаты качества монтажной продукции и лицензию, позволяющую выполнять данные монтажные работы. Сам процесс сборки таких панелей напоминает игру с детским конструктором, однако при этом необходимо соблюдать определенные правила и стандарты строительства.

Сэндвич панели бывают кровельные и стеновые, поэтому начинать строительство необходимо, исходя из особенностей каждого вида панелей. Основной задачей при соединении является правильное геометрическое закрепление, которое способно создать необходимую герметичность и надежность конструкции. Чтобы панели держались в единой конструкции, для этого готовится основа, на которую возлагается общий вес панелей и называется она фахверком здания.

Если при строительстве используются сэндвич панели на основе минеральной ваты, то также необходимо следить за герметичностью стыков и швов между сендвич-панелями между собой и другими панелями конструкции здания. Для этой цели заводы-изготовители выпускают такого же цвета доборные элементы. Чтобы устранить незначительные просветы между панелями, их заполняют утеплителем, идентичным по составу с самими панелями, и используют монтажную пену для более полной герметизации. При монтаж сэндвич панелей строительные организации используют специальный инструмент и приспособления для их подъема и регулирования в виде струбцин и присосок.

Так как панели имеют небольшую массу (пятьдесят-восемьдесят килограммов), то для их установки понадобится бригада всего из двух-трех человек. Крепятся данные панели обычно к деревянным, металлическим или железобетонным конструкциям здания с помощью скрытого или видимого крепления. Для этой цели используются специальные винты с самонарезной резьбой или специальные крепежные элементы.

Также при замыкании конструкции из панелей необходимо учитывать еще и тот факт, что панели под воздействием окружающей среды могут немного видоизменяться и увеличивать тем самым зазоры между стыками. Поэтому важно с особенной тщательностью и точностью подходить к данному вопросу, чтобы обеспечить надежную и удерживающую тепло конструкцию, точно подгонять по размеру углы, стыки и швы.

Дата публикации: 23.02.2013, 22:59