Суд оправдал экс-директора фонда защиты прав граждан Омска

Суд оправдал экс-директора фонда защиты прав граждан Омска

Согласно решению судьи Игоря Шевченко, вступившему в силу 26 декабря, Георгий Пузиков был оправдан по делу №1-322/2025, так как в его действиях не было состава преступления. Автомобиль и оружие обвиняемого остаются под арестом до окончательного вступления приговора в силу. Потерпевшую сторону представлял Кирилл Колтун, защиту осуществлял адвокат Артур Арутюнян.

Пузиков работал директором НО «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Омской области» с 2 марта 2022 года по 13 ноября 2024 года. Обвинение было выдвинуто 15 ноября 2024 года, ему вменялось незаконное финансирование некачественных работ по проектной документации, что затянуло достройку пяти жилых домов.

Следственные действия включали 35 обысков и допросы 160 свидетелей, а ущерб фонду составил 47,3 млн рублей. Расследование продолжается, также возбуждено уголовное дело против работников проектной организации за хищение более 20,6 млн рублей.