Новые инициативы в жилищном строительстве от «Единой России»
На прошедшем под председательством Дмитрия Медведева Экспертном совете «Единой России» Надежда Косарева акцентировала внимание на остром дефиците арендуемого жилья в стране. Она отметила, что законодательство предполагает создание «наёмных домов социального использования», которые могут улучшить жилищные условия почти двух миллионов семей, находящихся в очереди. Косарева подчеркнула, что государственно-частное партнерство может способствовать созданию арендных и некоммерческих домов.
Также она затронула тему жилищно-строительных кооперативов, указав на их ограниченность и отсутствие кредитных инструментов. Эксперт отмеила, что в законодательстве до сих пор не предусмотрены механизмы кредитования для членов кооперативов.
Косарева предложила усовершенствовать комплексное развитие территорий, которое могло бы помочь в решении проблемы аварийного жилья, при этом подчеркнув необходимость голосования граждан для участия в программе. Она предложила установить единые гарантии для улучшения жилищных условий во всех регионах страны.
Напомним, что сбор предложений для новой народной программы «Единой России» стартовал 19 февраля на форуме в Екатеринбурге. В рамках подготовки программы будет создана предвыборная программа и идеологический блок, отражающий стратегическое видение партии на ближайшие десятилетия.