Северсталь Сеть завершила поставку металлопроката для метрополитена Красноярска
Компания «Северсталь Сеть» успешно завершила поставку свыше 6,8 тыс. тонн металлопроката для одного из крупнейших транспортных проектов России — метрополитена в Красноярске. Поставленный металлопрокат предназначен для четырех станций первой очереди: «Вокзальная», «Площадь Революции», «Карла Маркса» и «Шахтеров».
В рамках поставок были охвачены все основные конструктивные элементы подземной части метро. Арматурный прокат будет применяться для создания сборных железобетонных колец тоннелей, трубы большого диаметра — для укрепления стен котлованов, а листовой прокат и двутавр — для раскрепления станций в процессе строительства. Также металлопрокат использовался на подготовительных этапах работ.
Проект снабжения координировала «Северсталь Сеть», образованная в результате объединения «Северсталь Дистрибуции» и «А ГРУПП». Это объединение обеспечило более эффективное региональное присутствие и стабильные поставки, что было отмечено директором компании Виктором Романовским.
Красноярский метрополитен станет самым восточным в России и вторым в Сибири, соединяя центральные и окраинные районы города. Первая очередь протяженностью 10,8 км соединит шесть станций, а общая длина тоннелей составит 19,3 км. В ноябре 2025 года было заявлено о создании «Северсталь Сеть» для работы с малым и средним бизнесом.