Главная страница » Виды гаек: их особенности и применение
Новости

Виды гаек: их особенности и применение

Гайка — это крепежный элемент с резьбовым отверстием, образующий прочное соединение с болтом, винтом или шпилькой. Для закрепления деталей используется гаечный ключ или головка соответствующего размера.

Основное назначение гайки din 1624 — создание прочных соединений, поэтому они активно используются в различных механо-сборочных операциях, от изготовления детских игрушек до строительства мостов, сборки мебели, оборудования, машин и различных строительных конструкций.

 

К преимуществам использования гаек относится:

  • Связь. Это облегчает сборку конструкций, которые со временем нужно будет демонтировать. Со сварными соединениями это сделать просто невозможно.
  • Универсальность и практичность. На рынке представлено огромное разнообразие гаек, различающихся по классу прочности, надежности, форме и шагу резьбы, диаметру и многим другим параметрам, поэтому вы всегда сможете подобрать подходящий вариант для любой задачи. Также, поскольку детали выпускаются как общего, так и специализированного назначения, всегда есть возможность приобрести крепеж для конкретных сфер.
  • Долговечность и надежность применения. Основным материалом для производства таких креплений является сталь, которая дополнительно снабжена защитным покрытием, чтобы они не боялись негативных внешних воздействий. Есть изделия из пластика, дерева, но есть и узкоспециализированные области применения.
  • Доступный. Такие крепления отличаются доступной ценой, поэтому широко используются во многих сферах.
  • Гайки необходимо покупать вместе с болтами. Важно, чтобы изделия имели одинаковый класс прочности, шаг резьбы и материал изготовления, чтобы исключить разболтанные соединения. Если у вас возникли трудности с выбором такого крепежа, рекомендуем обратиться за профессиональной консультацией к менеджеру вашего магазина.

Врезная гайка представляет собой крепеж со специальными шипами для усиленного контакта с рабочей поверхностью и плотной посадки в месте крепления. Конструктивно гайка представляет собой цилиндр с внутренней резьбой. С одной стороны цилиндрического корпуса находится широкополая шапка, на которой размещен шип.

Функциональность
Гайка изготовлена ​​из углеродистой нержавеющей стали. Чаще всего эта фурнитура покрыта белым цинком для предотвращения коррозии и имеет приятный внешний вид в декоративных целях.

Гаечные шипы лучше всего работают на мягких материалах, поэтому мебельные врезные гайки чаще всего используются для соединения деревянных деталей в единую конструкцию. Эта фурнитура прочно фиксируется в точках крепления и выдерживает достаточный вес для обеспечения функциональности мебели и других изделий.
врезная гайка

Эти застежки являются относительно новой технологией. До появления этих метизов (как и сегодня, с дорогой дизайнерской мебелью под старину) в мебельной промышленности для соединения компонентов в единую конструкцию использовались клинья и шканты. А вот стяжка всегда была головной болью мастеров. Это связано с тем, что каждый внутренний элемент так или иначе подвергается нагрузкам, связанным с деятельностью человека. Так технология пришла к металлической фурнитуре с достаточным уровнем прочности.

Свежие комментарии

    Архивы