Особенности жилых построек начала прошлого века

Особенности жилых построек начала прошлого века

Особенности жилых построек начала прошлого века

Особенности жилых построек начала прошлого векаШахтерские дома на Украине 1920-х годов вряд ли можно было назвать комфортными домами. Они эволюционировали от типичной землянки, поэтому в своей архитектурно-пространственной организации сохранили много архаичных черт.

В отличие от сельского дома, в рабочих домах появился фундамент, несколько возросла площадь, иногда использовали такие новые материалы, как этернит, линолеум и так далее. Однако традиционным жильем рабочих оставались двойной тип жилья с одной или, реже, двумя спальнями. Такой тип жилья был доминирующим в 20-30-х годах ХХ века, о чем свидетельствуют и проекты того времени. О такой важной и необходимой вещи, как газовое отопление частного дома, речь не шла. Дома топились печами.

Несмотря на определенные эволюционные изменения в индивидуальном строительстве, никаких изменений в устоявшийся быт, в первую очередь в удовлетворение ежедневных потребностей жителей, такой тип жилья не принес. Это касается удовлетворения основных потребностей человека: жилье, приготовление пищи, гигиенические процедуры и так далее.

Большевики часто говорили, что именно ликвидация частной собственности на землю в городах и, соответственно, уничтожение главного препятствия перед индивидуальным рабочим строительством — дороговизны земли, будет способствовать развитию рабочего строительства. Однако даже построенные дома имели достаточно примитивный и бедный вид.

Дата публикации: 26.12.2014, 10:03